2011-04-01

Понятие законности по Фински (православие секта и от него надо спасать)

Финская полиция раскрыла содержание документов, связанных с похищением в России сына россиянки Риммы Салонен, сообщил в пятницу официальный представитель Салонен в Финляндии Йохан Бекман.
Он также сообщил, что запросил у полиции документы о том, как планировалось и организовывалось похищение мальчика, в том числе отчеты допросов бывшего мужа Риммы Пааво Салонена и дипломата, бывшего сотрудника генерального консульства в Петербурге Симо Пиетиляйнена.
«Главным мотивом похищения стало желание отца мальчика Пааво Салонена изолировать ребенка от православной веры, которую он на допросе назвал «душевнобольной сектой», которая якобы «угрожала жизни ребенка», – сказал Бекман.

 По материалам полиции, за операцию по вывозу ребенка из России отвечали генконсул в Петербурге Олли Перхеэнтупа, его заместитель Аули Карвонен и ее секретарь Эйла Елагин. В МИД Финляндии операцию организовали начальник отдела Паси Туоминен и юрист-советник Микко Коли, которые позже передавали в СМИ ложную информацию о ситуации с Антоном Салоненом.

По предложению генконсула после фактического похищения Антона ребенка и его отца около месяца содержали в старом здании генконсульства на улице Чайковского в Петербурге, дипломаты приносили им еду. Одновременно они оказывали давление на российские власти с требованием аннулировать российское гражданство Антона, разрешить его отправку в Финляндию и угрожали выступить с дипломатическим демаршем.

При этом непосредственный организатор похищения, атташе по юридическим вопросам Симо Пиетиляйнен, по данным финской полиции, выполнял в генконсульстве в Петербурге двойную роль: под дипломатическим прикрытием он выполнял тайные задания прокуратуры, связанные с уголовными делами российских граждан.

Не имеющий дипломатического образования Пиетиляйнен, наполовину эстонец, в 90-е годы работал в Эстонии, но чем он там занимался, на допросах отказывался рассказывать. На одном из допросов он заявил, что «лучше похитить ребенка и контрабандно вывезти его в Финляндию, чем три года ждать решения судов».

По данным полиции, сначала Салонен вместе с дипломатами планировали вывезти ребенка через Белоруссию или Эстонию. Но после того как власти России отказались аннулировать российское гражданство ребенка, Пиетиляйнен заявил: «Ну все. Завтра валим отсюда».
«На допросе все финские дипломаты заявили о своей непричастности к делу и о том, что Пиетиляйнен действовал один. Но любопытен факт, что все, кто занимался этим вопросом, дружно оказались в отпуске», – сказал Бекман, передает «Интерфакс».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Римма Салонен заявляла, что хочет прийти к компромиссу с бывшим мужем и покончить с шумихой вокруг ее истории. Как ожидается, Римма в ближайшее время встретится с Пааво и своим сыном Антоном для того, чтобы самим обсудить конфликт, который из семейной ссоры перерос в международный скандал.
Городской суд Тампере приговорил 13 октября 2009 года Римму Салонен к полутора годам условного заключения и штрафу в размере около 25 тыс. евро за похищение собственного ребенка. Ее обвинили в том, что в 2008 году после развода с Пааво Салоненом она вывезла сына Антона без разрешения в Россию, в Нижегородскую область.
12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, похитили Антона уже у Риммы. При содействии сотрудника генерального консульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена отец мальчика в дипломатической машине тайно вывез сына из России. МИД России объявил финского дипломата персоной нон грата. В то же время в Финляндии, в том числе и на официальном уровне, поддерживают действия Пааво Салонена.

ВЗГЛЯД / Полиция Финляндии раскрыла содержание документов о похищении сына Салонен

Комментариев нет: