2011-03-13

В то время, как Россия пытается вступить в ВТО…

… некоторые недобросовестные предприятия все еще продолжают выпускать нелицензионную продукцию, подрывая тем самым доверие ко всем российским производителям со стороны инноваторов. К примеру Кувандыкский завод кузнечно-прессового оборудования "Долина" продолжает выпускать машину зонного нагнетания для формования строительных блоков РК 250, трусливо спрятав ее за названием "Комплекс для изготовления строительных грунтоблоков КСМ10.00".

Наглость и беспринципность руководителей ОАО "Кувандыкский завод КПО "Долина" не знает пределов. Даже на своем сайте они пишут, что "Вся продукция производства ОАО "Кувандыкский завод КПО "Долина" защищена патентами и сертифицирована в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации"!
А давайте зададимся вопросом, а на кого выданы эти патенты и какое отношение имеет к этому ОАО "Долина"? Возьмем к примеру патенты РФ #2085400 и #2147516, которые лежат в основе так называемого "комплекса для изготовления строительных грунтоблоков КСМ10.00". Так принадлежат они авторам "Технологии зонного нагнетания" и "Способа генерации упорядоченных структур путём их вынужденного (индуцированного) течения" (СПРИТ), а также машин для их осуществления. (Свидетельства Роспатента о регистрации # 183540 и # 186344), в последнее время более известной, как "Русские качели®" (более подробно об этой технологии можно почитать на сайте ИННОЦЕНТР.РФ). А какое отношение имеет к этому ОАО "Долина" и лично Мингалеев Нигматулла Самигуллович, генеральный директор этого предприятия? Кто им дал право использовать использовать чужую интеллектуальную собственность?
А теперь давайте рассмотрим вкратце, как же защищаются патенты, в данном конкретном случае, законодательством Российской Федерации। Авторы "Русских качелей" неоднократно обращались в правоохранительные органы, но все их жалобы тонули в трясине Кувандыкского ОВД… По странным обстоятельства расположенном в том же здании, что и администрация ОАО "Долина"। Порой технически и юридически безграмотные отписки сотрудников правоохранительных органом МО Кувандык наводят на мысли не только об их низкой компетенции… Однако не смотря не на что ОАО "Долина" продолжает попирать российское законодательство в области права интеллектуальной собственности, и если уж смотреть в свете стремления России вступить в ВТО, то и международного…

Комментариев нет: