2008-08-13

о будущем президенте США 3

Ну и как бы в дополнение к моим словам в "о будущем президенте США" 1 и 2 маленькая статья с izvestia.ru (http://www.izvestia.ru/comment/article3119460/)






Саакашвили пишем, Маккейн - в уме

Сергей Марков, директор Института политических исследований
Сейчас уже более-менее проясняется политический механизм, приведший к войне в Южной Осетии. Главным инициатором плана является Дик Чейни. Он вице-президент США, но это его государственная должность, а есть и политическая - фактический лидер неоконсерваторов, неоконов, как их называют американцы. Неоконы - это довольно радикальная идейная политическая группировка республиканской партии США. Она заняла ключевые позиции в администрации Джорджа Буша и в основном контролирует его внешнюю и военную политику. Именно неоконы были инициаторами войны в Ираке и пытаются начать войну в Иране. Именно неоконы перешли в штаб Джона Маккейна и пытаются сохранить власть над американской внешней политикой, приведя его к власти.
Однако сегодня Джон Маккейн проигрывает Бараку Обаме. Поэтому перед стратегами избирательной кампании Маккейна встала задача взломать ход избирательной кампании, резко изменить в его пользу. Если посмотреть на пристрастия американских избирателей, то, судя по данным социологов, по большинству позиций они считают Обаму лучшим кандидатом, чем Маккейн: экономика, здравоохранение (это главные темы избирательной кампании США), а также образование, проблемы миграции и т.д. Есть только один вопрос, по которому Маккейн намного (55% против 24%) опережает Барака Обаму. Это вопрос о том, кто будет лучшим главнокомандующим вооруженных сил США. Как главнокомандующий Маккейн нравится американским избирателям потому, что он бывший офицер, герой войны во Вьетнаме, сын и внук адмиралов флота США.
Поэтому руководство неоконов решило заставить американцев голосовать не за кандидата в президенты - спасителя экономики США, кем является Барак Обама, а за кандидата в президенты - потенциального главнокомандующего армии США. Для этого нужна война. Вариант - война в Иране. Но войну в Иране не поддержит американский конгресс, контролируемый демократами, заблокирует ее. Поэтому избран вариант политической или виртуальной войны. Подобный случай описан в знаменитом американском фильме "Хвост виляет собакой", где для спасения избирательной кампании избирательный штаб действующего президента начинает виртуальную войну в СМИ с Албанией. Сейчас все более ясно, что неоконсерваторы, сидящие в администрации Дика Чейни - Джорджа Буша и в избирательном штабе Маккейна, решили организовать виртуальную "холодную войну" Запада с Россией, и на волне этой новой "холодной войны" обеспечить взлом текущей президентской избирательной кампании и победу Маккейна.
Из этого становится ясной логика войны в Южной Осетии. Саакашвили давно имеет сильную армию, подготовленную американцами, но боялся российского военного ответа. Американцы неоднократно раньше жестко запрещали Саакашвили начинать эту войну, готовили и вооружали грузинскую армию при условии, что она не будет использоваться в Осетии и Абхазии. Однако видно, что ситуация кардинально изменилась. Джордж Буш в Пекине заявил о необходимости отвода войск на позиции 6 августа, то есть до начала грузинского наступления на Цхинвали. Но это прямой обман. Зачем говорить всему миру по ТВ, если можно поднять телефонную трубку и сказать: "Мистер Саакашвили, прекратите войну, иначе я прекращу вам всю помощь!"
Таким образом, ясно, что если раньше американцы запрещали начинать войну в Осетии, то сейчас они приказали ему начать войну. Цель этой войны была, конечно, не Южная Осетия - им совершенно наплевать на Южную Осетию. Цель неоконсерваторов, отдавших приказ Саакашвили начать осетинскую войну, - спровоцировать Россию на военные действия. Потом через это развернуть антироссийскую истерию, выйти на имитацию новой "холодной войны" между Западом и Россией и на этой волне избрать Маккейна президентом. Поэтому понятно, почему война началась в августе 2008 года - это месяц, когда стартует полномасштабная президентская кампания в США.
Поскольку война в Осетии не инициатива Саакашвили, можно предположить, что последуют другие провокации против России со стороны сателлитов Вашингтона. Наиболее вероятно, что эти провокации будут организованы русофобским контролируемым Вашингтоном руководством Украины. С высокой вероятностью будет отдан приказ украинской армии спровоцировать боевые столкновения с Черноморским флотом. Это соответствует интересам некоторых русофобских политиков Украины, которые мечтают, чтобы между русскими и украинцами пролегла река крови. Столкновение между Россией и Украиной по замыслу неоконов должно вызвать гигантскую волну русофобии в европейских странах.
Неоконы заставят Саакашвили бросить грузин и осетин в топку избирательной кампании Маккейна, но они, видимо, обещают, что после победы США помогут ему установить полный контроль над Абхазией и Осетией и надолго закрепиться у власти. Ющенко поставит Украину на грань раскола в целях избирательной кампании Маккейна, видимо, за обещания принять Украину в НАТО и поддержать тотальные репрессии против русских на Украине.
Кто-то, прочитав этот текст, скажет: "Теория заговора". Да, это заговор и есть. Это заговор неоконов с целью сохранить свой контроль над ведущей страной мира и реализовать свой план по установлению мировой гегемонии, который они не скрывают. Неоконы считают Барака Обаму слабаком, не способным установить американскую гегемонию в мире, и поэтому потенциальным предателем национальных интересов США. Поэтому в их борьбе против Обамы все средства хороши, даже "холодная война" с ядерной Россией. Все помнят ту масштабную кампанию в мировых СМИ, которую вели неоконы перед войной в Ираке. Такую же масштабную кампанию неоконы сейчас разворачивают против России в мировых СМИ и в ООН. Цель информационной кампании вокруг южной Осетии - начало новой как бы "холодной войны" с Россией.
В этой политической борьбе Евросоюз является нашим потенциальным союзником, так как не заинтересован ни в новой "холодной войне" с Россией, ни в победе милитаристских неоконов, ни в президенте Маккейне, который станет третьим сроком Буша, этаким супер-Бушем. Нашим потенциальным союзником является и общественное мнение США, которое в большинстве своем ненавидит неоконов с их военными авантюрами и мечтает убрать их от власти. Дик Чейни для общественного мнения США некто вроде объединенного в одном лице Чубайса и Березовского - из всех политиков американцы больше всего ненавидят именно его.
Тысячи осетин, десятки русских и грузин уже отдали свои жизни на алтарь избирательной кампании Маккейна, вслед за сотнями тысяч иракцев. Мы не должны позволить Дику Чейни и Джону Маккейну убить еще тысячи украинцев и русских. Европа должна совместными усилиями остановить взбесившихся неоконов и не позволить им ввергнуть наш континент в новую "холодную войну".
Кстати, и мучивший всех вопрос, почему война началась в день открытия Олимпиады, легко объясняется тем, что приказ о начале войны отдал не Саакашвили, который нейтрально-позитивно относится к китайцам, а Дик Чейни и неоконы, которые ненавидят Китай: так они заодно сорвали праздник Олимпиады в СМИ.






1 комментарий:

Fahrenheit 451 комментирует...

ответ на вопрос: "интересно, будет ли новая холодная война или дело закончится выборами?"

в Европе холодная война с Россией невозможна! Америка может продолжать гундеть, но это будет ухудшать отношение Америки со странами старого света, "новые европейцы" будут лизать сморщенную "Ж" у Америки некоторое время, но после порицаний со стороны "Старой Европы" утихомирят проявления своей ущербности. Короче не будет ничего плохого... Новая ХВ нужна только Америке, она дешевле, чем войны в Ираке и Афганистане, или планируемая ими война в Иране. Но ХВ с Россией развалит НАТО и G7 (начало ХВ с Россией автоматически сделает из G8 G7).
Что же касается ВТО, то вступление в него крайне опасно для экономики России, ибо это вступление сделает нас сырьевым придатком и помойкой для "развитых стран". Так что все хорошо :)

Кстати о прекращении туризма из России (а это естественное следствие ХВ), сколько в Мире турагенств и отелей обанкротился? Сколько курортов опустеет? Какие убытки понесут многие государства из-за этого? :)