2007-01-01

празднование Нового года в Рейкьявике

Несмотря на всеисландский заговор против туристов, праздник Нового Года всё же состоялся.

Особенно прорадовала на глазах меняющаяся цена на ал.каголь, например с 4000 местных тугриков до 6000 (1000 ISK = 15 USD). Официанты собирали со столов винные карты и заменяли их на свежеотпечатанные на принтере бумажки...
Следующим "гвоздем программы" был салат-бар, с очередью на 40 мнут и довольно скудным ассортиментом. Ледяной бар, где должны были нас приетствовать коктелями, сам по себе очень интерестное место, но вот коктели превратились в один странный напиток из водки, ликёра и газировки. Хорошо что я попал туда одним из первых ибо потом туда выстроилась огромная очередь и по слухам за вход стали взымать плату.
Потом нас повезли на костёр. Зрелище просто потрясающие, костёр размером с 3-х этажный дом, не меньше. Народу... тьма. Апофеозом, нашего пребывания на костре, стал великолепный фейрверк.
Нас вернули в столовку... Лучшие бы они этого не делали... Ибо начался очередной дурдом, а именно раздача "горячего". Потому-что это была баранина "с кровью", хотя правильнее было сказать "в крови". Огонь только облизал это мясо. В целом можно сказать, что праздничного стола не было.
Кто съел, кто-то отодвинув праздничное блюдо, допив безумно дорогое вино всё двинули смотреть фейрверки к местной кирхе. Мы же, что бы больше не возвращаться в столовку на "дискотеку", пошли к прудам. Не знаю что народ видел "с горки" но в низине вид был потрясающий. Всё небо в цветных огнях, палит весь город и не просто не пойми чем, а фейрверками такой силы, что они не уступали по мощи нашим салютным установкам. Если кто был на празднике фейрверков в Москве, то может попробовать себе представить выступления всех команд одновременно и на протяжении 10 часов (если не больше).
Короче вывод один, где есть попытка аборигенами в тупую "срубить бабки" там полный отстой, потому как они паталогически не умеют врать и все их ухищрения видно невооруженным взглядом, что в какой-то момент начинает раздражать. А где идёт спонтанный выплеск эмоций, там праздник обеспечен.

ЗЫ. НАДО БЫЛО БРАТЬ ВОДКУ С СОБОЙ!!! Но кто знал, что праздновать НГ в Рейкьявике надо по той же схеме, что и в Костроме? :)

Комментариев нет: